Davis Cup Finals: I risultati con il dettaglio dei Quarti di Finale. Sabato ci sarà la sfida di semifinale tra Italia e Canada

0
7

Il Canada in semifinale – Foto Getty Images

Il Canada ha confermato il suo ritorno alle semifinali di Coppa Davis sconfiggendo la Germania per 2-1 a Malaga in un quarto di finale che si è risolto solo nel decisivo incontro di doppio.

Vasek Pospisil e Denis Shapovalov hanno vinto l’incontro decisivo sconfiggendo gli specialisti di doppio Tim Puetz e Kevin Krawietz, che avevano inanellato otto vittorie consecutive nella competizione, per 2-6, 6-3, 6-3 in un incontro risoltosi dopo due ore.
Nei due incontri di singolare tutto era finito in parità: Jan Lennard Struff (152° ATP) ha confermato il suo vantaggio psicologico contro il canadese Denis Shapovalov (18°), battendolo per la sesta volta in nove incontri per 6-3, 4-6, 7-6(2), mentre Félix Auger Aliassime (6°) ha pareggiato i conti con una vittoria per 7-6(1), 6-4 su Oscar Otte (65°).



Coppa Davis – Finals – Quarti di Finale – Malaga (indoor hard)



Oggi
10:00 Italia ITA – Stati Uniti USA 2-1
10:00 Sonego L. (Ita) – Tiafoe F. (Usa)

ITF Finals

L. Sonego

6

7

F. Tiafoe

3

6

Vincitore: L. Sonego

11:30 Musetti L. (Ita) – Fritz T. (Usa)

ITF Finals

L. Musetti

6

3

T. Fritz

7

6

Vincitore: T. Fritz

13:00 Bolelli S./Fognini F. – Paul T./Sock J.

ITF Finals

S. Bolelli / F. Fognini

6

6

T. Paul / J. Sock

4

4

Vincitore: S. Bolelli / F. Fognini





16:00 Germania DEU – Canada CAN 1-2
17:00 Struff J-L. (Ger) – Shapovalov D. (Can)

ITF Finals

J. Struff

6

4

7

D. Shapovalov

3

6

6

Vincitore: J. Struff

18:30 Otte O. (Ger) – Auger-Aliassime F. (Can)

ITF Finals

O. Otte

6

4

F. Auger-Aliassime

7

6

Vincitore: F. Auger-Aliassime

20:00 Krawietz K./Puetz T. – Pospisil V./Shapovalov D.

ITF Finals

K. Krawietz / T. Puetz

6

3

3

V. Pospisil / D. Shapovalov

2

6

6

Vincitore: V. Pospisil / D. Shapovalov





Ieri
16:00 Spagna ESP – Croazia HRV 0-2
Cilic M. (Cro) – Carreno-Busta P. (Esp)

ITF Finals

B. Coric

6

7

R. Bautista Agut

4

6

Vincitore: B. Coric

Coric B. (Cro) – Bautista R. (Esp)

ITF Finals

M. Cilic

5

6

7

P. Carreno Busta

7

3

6

Vincitore: M. Cilic





Martedì
Australia AUS – Olanda NED 2-0
16:00 Thompson J. (Aus) – Griekspoor T. (Ned)

ITF Finals

J. Thompson

4

7

6

T. Griekspoor

6

5

3

Vincitore: J. Thompson

17:30 De Minaur A. (Aus) – Van De Zandschulp B. (Ned)

ITF Finals

A. de Minaur

5

6

6

B. Van de Zandschulp

7

3

4

Vincitore: A. de Minaur

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui